Меню+7 (812) 425-42-24

3 мифа об Эмоциональном Интеллекте

3 мифа об Эмоциональном Интеллекте.

Понятие «Эмоциональный интеллект», ввиду своей большой популярности, быстро обросло большим количеством мифов. На наш взгляд, 3 главных мифа:
- высокий эмоциональный интеллект = эмоциональность.
- человек с высоким EQ всегда спокоен и в хорошем настроении.
- эмоциональный интеллект (EQ) важнее, чем познавательный интеллект (IQ)

Кратко о каждом.
МИФ №1. Высокий эмоциональный интеллект = эмоциональность.
Кто такой "эмоциональный человек" в традиционном понимании? Тот, который проявляет все свои эмоции, обычно в достаточно высокой степени интенсивности: громко кричит или смеется, стучит кулаком по столу и т.д.

А эмоциональный интеллект - это набор компетенций, связанных с осознанием и управлением эмоциями. Человека с высоким уровнем EQ называют также "эмоционально компетентным". Ни один из авторов моделей эмоционального интеллекта не призывает проявлять и выплескивать все свои эмоции.

Однако, когда человек слышит слово «эмоциональный»… у него в голове рисуются картинки «эмоционального» человека и крайние проявления эмоций. При этом, слово «интеллект» или «компетентность» он уже не воспринимает. В то время как ключевое слово здесь именно компетентность. Основа EQ - умение выбрать действия, наилучшим образом подходящие к ситуации.

МИФ №2. Человек с высоким EQ всегда спокоен и в хорошем настроении.
А также стремится к тому, что все вокруг него чувствовали себя тоже хорошо и спокойно. Этакий душка и по-американски позитивный человек с улыбкой до ушей. Это в корне неверно. Эмоционально компетентный человек вполне может разозлиться и повысить голос на собеседника. Разница между ним и эмоционально некомпетентным человеком в том, что первый использует свой эмоциональный репертуар осознанно, выбирая тот способ взаимодействия, который сейчас окажется наиболее эффективен.

МИФ №3. Эмоциональный интеллект (EQ) важнее, чем познавательный интеллект (IQ)
Книга Дэниэля Гоулмана, благодаря которой эмоциональный интеллект стал популярным носила название «Эмоциональный интеллект: почему он может быть важнее, чем IQ». Популяризаторы идеи эмоционального интеллекта подхватили эту мысль и сделали вывод, что IQ совсем не важен.

Как показывает наш опыт, для развития EQ необходим достаточно высокий уровень познавательного интеллекта. Таким образом, на наш взгляд, более уместно говорить о сочетании познавательного и эмоционального интеллекта как неком общем уме человека.

все Статьи