Меню+7 (812) 425-42-24

"Не помогает"

Очень часто слышу: "я ходил на терапию, не помогает" или "я пробовал этот инструмент, не помогает". Если вам или кому-то из ваших близких что-то не "помогает", у меня по этому поводу есть одна история и одна научная концепция)
История о том, как я рожаю. Рожаю и дышу, как учили на курсах. И что-то ни хрена "не помогает"! Блин, больно! И я думаю: раз не помогает, ну и смысл мне так дышать? И следующую схватку дышу как попало. И в этот момент понимаю, что то, что мне казалось "больно", это было ни фига еще не больно!! Когда у меня искры из глаз посыпались, вот тут я поняла, что дыхание помогало, и еще как. Просто "помогает" - это не про «теперь я счастлив и каждый день люблю жизнь во всех ее проявлениях». Иногда "помогает" - это "мне все еще хреново, но я по крайней мере перестал выпивать каждый вечер" или "суицидальные мысли посещают меня раз в месяц, а не каждый день" или "сегодня я ужасно разоралась на своего ребенка, но после этого нашла силы извиниться, и мы вместе поплакали, потому что это очень больно"…
И научная мысль из области системного мышления. Зря я, что ли, в тридцатке училась) В свое время меня очень зацепило, как выглядит экспоненциальный рост. Который сначала никак не выглядит, потому что изменения настолько незаметны, что их просто невозможно увидеть. И еще долгое время их невозможно заметить. А потом вдруг бах! - и понеслось. Родители, у чьих детей есть задержки речи, часто наблюдают такое: ребенок не говорит-не говорит-не говорит (ничего не помогает) - и вдруг как прорвало: начинает говорить, и сразу много, и иногда прям "трещит". Или в решении какой-то проблемы бывает "сходил к психологу, сходил к расстановщику, сходил к остеопату (ничего не помогало), наконец, пошел к астрологу - и вдруг что-то сдвинулось.
Это последний специалист гений? Возможно, и так, а возможно, незаметные изменения наконец вышли на тот уровень, на котором их стало видно.
В наш век быстрых технологий нам все еще трудно смириться, что психика и физиология нуждаются во времени, чтобы перестроиться. А потом начнется видимая часть экспоненциального роста, и ух!


Алена Алешина
все Статьи