Меню+7 (812) 425-42-24

"Нет! Ты не понимаешь! Мне вот это нужно. Я же тебе объясняю! Ты тупой?"

"Нет! Ты не понимаешь! Мне вот это нужно. Я же тебе объясняю! Ты тупой?" 
Такой диалог может продолжаться долго, а может и до драки дойти...

А кто прав-то?
А никто. И оба сразу.
А знаете почему?
Потому у каждого своя "картина мира".

"Все люди мыслят по - разному", "Каждый видит по-своему".
Теоретически все знают, что люди разные и у каждого свое видение. Тут важно осознать глубину этих слов.

Как-то давно, один из друзей, написал Сергею под его фото на аватарке: "Сергей, ты мечтаешь держать в руках весь мир?" А он там просто держит в руках игрушечный глобус. А если у вас в руках карта города, то это не город, а только рисунок, план города.

Образы вероломны, мы не всегда понимаем их смысл и нередко называем что-то одним словом, имея в виду совершенно другое. Карты и навигаторы бывают более точными и менее точными , а иногда совсем не точными - и тогда могут завести нас не туда , куда нужно.

Также и наши представления могут мешать нам, а могут помогать. При этом, ни у одного человека нет единственно правильной картины мира. Каждый рисует свою картину и живет в соответствии с ней.

Когда мы это осознали, то нам нужно совершить очень важный шаг. Каждому произнести внутри себя фразу: "У меня тоже нет правильной карты". Иначе говоря, и моя картина мира - это только некоторое представление об этом мире, но не сам мир.

Поэтому так важно сначала понять, а потом быть понятым. Прояснить карту другого, чтобы коммуникация прошла наиболее эффективно и без "драки".

По книге Сергея Шабанова и Алены Алешиной "Эмоциональный интеллект в сложных коммуникациях".

все Статьи