Меню+7 (812) 425-42-24

Шесть сигм

Тип термина: Definition

Термин: Шесть сигм

Альтернативные термины: six sigma

Короткое описание: Шесть сигм (six sigma) — высокотехнологичная методика точной настройки процессов, применяемая в корпоративном управлении с целью минимизировать вероятность возникновения дефектов в операционной деятельности.

Длинное описание:

Шесть сигм (six sigma) — высокотехнологичная методика точной настройки процессов, применяемая в корпоративном управлении с целью минимизировать вероятность возникновения дефектов в операционной деятельности. Сигма — термин, используемый в статистике для представления среднеквадратического/стандартного отклонения, индикатор степени отклонений ряда измерений или результатов процесса, обозначаемой греческой буквой ?. При использовании данной методики, плановый показатель качества — не более 3,4 отклонения/дефекта на миллион операций.

Методика была разработана в корпорации Motorola. Она основывается на шести базовых принципах: искренний интерес к клиенту; управление на основе данных и фактов; ориентированность на процесс, управление процессом и совершенствование процесса; проактивное управление; сотрудничество без границ/прозрачность внутрикорпоративных барьеров; стремление к совершенству плюс снисходительность к неудачам.

При реализации проектов по методике используется последовательность этапов DMAIC (англ. define, measure, analyze, improve, control — выявить, измерить, проанализировать, усовершенствовать, проконтролировать): определение целей проекта и запросов потребителей (внутренних и внешних); измерение процесса, чтобы определить текущую деятельность; анализ и определение коренных причин дефектов; улучшение процесса, сокращая дефекты; контроль дальнейшего протекания процесса.

По аналогии с восточными единоборствами в сообществе, использующем методику «шесть сигм», принято присваивать специалистам «пояса» — черный, зеленый, желтый и т. п. Подход Шести сигма показывает разные слои переменных процесса, которые вы должны понять и контролировать, чтобы устранять дефекты и затраты, связанные с издержками.

все Статьи