Меню+7 (812) 425-42-24

Ассессмент

Тип термина: Definition

Термин: Ассессмент

Альтернативные термины: -

Короткое описание: (анг. аssessment - оценка) — стандартизированная многоаспектная оценка персонала, включающая множество процедур: интервью, психологические тесты, деловые игры и т.д.

Длинное описание:

Ассессмент (анг. аssessment - оценка) — стандартизированная многоаспектная оценка персонала, включающая множество процедур: интервью, психологические тесты, деловые игры и т.д. Подобная оценка используется при приеме на работу, при обучении и развитии персонала, при назначении сотрудников на руководящие должности, для принятия решения о соответствии сотрудника занимаемой должности, для определения возможности выполнять новые функции, для планирования дальнейшего обучения сотрудников внутри компании и определения их потенциала развития. Использование стандартных и нестандартных методов оценки позволяет выявить сотрудников с лидерским потенциалом, проявиться людям, незаметным в повседневной работе, но берущим руководство в свои руки в специфических ситуациях. Ассессмент идеально подходит для анализа soft skills и привычных для человека схем поведения, достаточно трудно поддающихся анализу с помощью других методов оценки.

Ассессмент-Центр представляет собой полную и объективную оценку персонала, ориентированную на результат, и предоставляет возможность оценить сотрудников в ситуациях, максимально приближенных к реальным условиям их работы.

В то же время процедура ассессмента является достаточно дорогостоящей, поэтому ее целесообразно использовать точно при четком понимании ее целей и при планировании серьезных вложений в персонал.

все Статьи