Меню+7 (812) 425-42-24

Деструктивная агрессия или три стадии трансформации "японской байки"

Что такое байка?
Я определяю так. Байка - это что-то похожее на правду, но не обязательно правда. Этих баек в нашей жизни очень много и некоторые из них мы воспринимаем как полную правду.

И у меня есть пример, как одна байка со временем трансформировалась из "полной правды" в "полную неправду".

Байка N1.
Изначально она звучала так.
"На каждом японском предприятии есть чучело начальника, которого любой рабочий может побить, если он им недоволен".

Когда-то давно мне казалось это очень интересной идеей. Сбросили эмоции и полегчало. Потом я стал задумываться... как-то это не очень хорошо по отношению к начальнику... И вообще, когда я просто сливаю свою энергию, через физическую нагрузку - это одно. Здесь же я делаю одновременно еще и ментальную работу, которая подкрепляет моё раздражение, потому что бью я именно ЕГО чучело. Тут что-то не так.

Через некоторое время мы стали работать с автопромами, в том числе с Японскими, например с заводом Nissan в Питере. Оттуда люди часто ездили в командировки в Японию. Мы стали спрашивать у наших участников тренингов: "Как там это чучело-то? И никто нам не сказал, что видел это чучело. Ну, мы подумали может быть на Nissan нет, а где-то на других предприятиях есть.

Байка N2.
Поэтому байка трансформировалась и стала звучать так.
"ПОЧТИ на каждом предприятии в Японии есть чучело начальника".

А недавно я где-то услышал, (это особенности баек "где-то услышал"), что на самом деле в Японии такое раньше было, но потом отменили, в связи с разными негативными обстоятельствами, а именно: увольнением начальников, реально какими-то "эзотерическими" проблемами, которые их постигали на уровне энергий.

Это как раз про то, о чем я уже говорил: никакой разрядки на самом деле такой способ не даёт, только больше заводит человека. И, говорят (да-да - это тоже особенности баек "говорят") были случаи, что сначала сотрудники били били чучело, а потом перешли на реального начальника. В связи с этим, чучела были запрещены и удалены с японских предприятий.

Байка №3 стала длинной и вы только что её прочитали всю )))

все Статьи