Меню+7 (812) 425-42-24

Эмоциональный перфекционизм

Мало нам обычного перфекционизма, теперь есть еще и эмоциональный! Недавно встретила у Роберта Лихи этот термин, и теперь я знаю, как называется то явление, которое мы все чаще видим у участников и клиентов на индивидуальных консультациях.
Что это такое? Это когда человек имеет внушительный список требований к себе, как он должен себя чувствовать и как должен справляться со своими эмоциональными состояниями. Раньше требования эти сводились в основном к запретам на проявление эмоций («держи лицо и себя в руках»). Теперь ситуация усложнилась и мы должны
а) с одной стороны, принимать все свои эмоции: злиться нормально, тревожиться нормально, грустить тоже нормально
б) с другой, уметь с ними быстро и легко справляться, находясь преимущественно в спокойном, а лучше радостном, приподнятом, энергичном состоянии;
при этом не подавляя эмоции, а именно управляя ими;
искореняя из себя чрезмерно эмоциональную реакцию на свои триггеры («что-то я здесь слишком бурно реагирую, надо это проработать»)
и не застревая в неприятном эмоциональном состоянии надолго: выгорел, приуныл, растревожился – работай над этим недолго и успешно
…А иначе ты лошара с низким эмоциональным интеллектом!
Неумение расправляться с эмоциями быстро и с должной долей просветления у многих очень быстро приводит к внутренней критике: со мной что-то не так! А иначе почему я ТАК ДОЛГО нахожусь в апатичном состоянии, почему я ВСЕ ЕЩЕ ору на своего ребенка, почему я по-прежнему так расстраиваюсь из-за негативной обратной связи? (…Я же знаю, что это нор-маль-но! Я же столько над этим работаю!)
Из этой же оперы вопрос, который нам часто задают на тренингах: «А у вас бывает, что вы эмоционально на что-то реагируете?». С таким подтекстом, мол, ну вы же эксперт по эмоциональному интеллекту, вы наверное уже на все реагируете с легкой улыбкой Мона Лизы) Я и сама себя иногда на таком ожидании от себя ловлю))) Вот это он и есть, эмоциональный перфекционизм – идея о том, что можно достичь такого уровня просветления, чтобы тебя уже ничего по-настоящему не задевало.
Так внезапно мы обнаруживаем прежнюю идею («Успокойся и перестань… злиться, бояться и т.д.») в новой обертке как бы эмоционального интеллекта. Спешу всех огорчить: сколько бы мы ни развивали эмоциональный интеллект, ни занимались психотерапией, ни работали над собой, все равно что-то мы будем чувствовать «слишком сильно» и «слишком долго». Что, наверное, и хорошо, потому что спокойненько известно где:

А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.
все Статьи