Меню+7 (812) 425-42-24

Как сейчас руководителю дать ресурс:

Как сейчас руководителю дать ресурс:
1. себе
2. команде ✅
3. сотруднику.

Многие руководители сейчас обращаются к нам с вопросом: как помочь, поддержать своих сотрудников в ситуации неопределённости. Мы собрали для вас несколько рекомендаций.

2. Команде ✅

Итак, в предыдущем посте мы разобрали, как руководителю самому прийти в ресурсное состояние, чтобы помогать сотрудникам.

Почувствовав свой собственный ресурс и опору, предложите помощь своим сотрудникам. Да, именно предложите! В нашей культуре, как правило, не принято обращаться за помощью на работе. Скорее всего, если у вас в компании не налажена психологическая поддержка сотрудников, то никому в голову не придёт обращаться за помощью к руководителю.

Что можно сделать для команды:

√Присмотритесь к своим сотрудникам.
Для начала, оцените состояние своей команды в целом: какие настроения превалируют: это подавленное состояние или больше тревожное, возможно обострились какие-то конфликты и стало больше агрессии.

√Дайте почувствовать опору.
Сейчас нужно сохранить или вернуть сотрудникам "рутину":
- ставить задачи,
- проводить митинги,
- давать обратную связь.
В общем делать то, что вы обычно делали. Это вернёт ваших сотрудников в реальность и даст им почувствовать опору.
Ставьте ясные, определённые, возможно, упрощенные задачи. Выполнение простых задач с понятным, предсказуемым результатом и четкими критериями успешного выполнения вернут вашу команду в ресурсное состояние, дадут понять, что жизнь продолжается.

√Говорите, вносите ясность.
Важно не забывать о реальности, в которой мы сейчас живём. В состоянии неопределённости многие компании перешли в режим "ручного управления". И больше всего люди беспокоятся по поводу неопределенности. Поэтому говорите со своими сотрудниками! Рассказывайте, что происходит каждый день. Держите в курсе планов компании. Если вы сами не понимаете что происходит, скажите честно: "Мы не знаем, как правильно, идем на ощупь" - это уже снизит тревогу. А молчание только усугубит ситуацию и усилит неопределенность.

√Правила коммуникации.
Проговорите с сотрудниками правила общения и взаимодействия в команде. Если нужно внести коррективы к правилам коммуникации в нынешней ситуации - сделайте это. Только не спускайте директивно сверху вниз: "О политике не говорим, новости не читаем", а выстроите их в диалоге с командой.
Возможно, вы придёте к решению: в рабочее время ничего не смотреть и не обсуждать. А, может, решите, что лучше регулярно выделять время на просмотр новостей и обсуждение с командой. Определитесь и следуйте договорённостям, пока это актуально.

Налаживая работу вашей команды в целом, вы скорее всего заметите, что кто-то сотрудников хорошо справляются с ситуацией и могут управлять своими эмоциями, а часть не вполне. Кому-то нужна персональная помощь. О том, как помочь конкретному сотруднику, который не вполне справляется, читайте в следующей статье. 

все Статьи