Меню+7 (812) 425-42-24

Какие бывают эмоции?

Таково отношение социума к эмоциональной сфере. Мы разделили эмоции на «плохие» и «хорошие» и рассчитываем таким образом с ними справиться. Хорошие мы будем поощрять, а плохие подавлять. Вот и все. И как ни странно, многим людям кажется, что этого достаточно.

Итак, можно ли говорить о «положительных» и «отрицательных» эмоциях? С точки зрения организма вообще все эмоции положительны, ибо для чего-то ему нужны. Давайте теперь посмотрим на разные эмоции с точки зрения логики.

Представьте себе, вы заходите в вагон метро в час пик в состоянии полного восторга и эйфории. В этом случае велика вероятность, что вас отследит какой-нибудь «организм», и из вагона вы выйдете без кошелька и без мобильника. Именно легкий страх заставляет нас заботиться о том, чтобы придерживать сумочку в метро, или заблокировать все двери автомобиля, чтобы в пробке какой-нибудь барсеточник не украл лежащий на сидении кейс и т.д.

Другой пример. Вы едете домой на автомобиле. Вам позвонили, чтобы сообщить очень радостную новость. И радость зашкаливающая!
В таком случае, вам лучше остановить автомобиль и «выдохнуть», иначе продолжать вести машину будет просто опасно. Для ситуации вождения сильная эмоция радости оказалась совсем не положительной.

Поэтому с точки зрения логики, есть эмоции, которые помогают нам действовать более эффективно, и есть те, которые нам мешают. При этом, для каждой ситуации эти эмоции могут быть различными.

Каждый раз, оценивая, насколько «положительным» или «отрицательным» является эмоциональное состояние, стоит рассматривать контекст, конкретную ситуацию, в которой это состояние возникает.

Предпочтительно говорить об эмоциях адекватных ситуации и неадекватных ситуации. При этом значение имеет, как сама эмоция, так и степень ее интенсивности.

все Статьи