Меню+7 (812) 425-42-24

Ключ к управлению эмоциями

Ключ к управлению эмоциями.

Отвечайте не задумываясь:
Вы управляете своими эмоциями или эмоции управляют вами?

Мама приходит с работы немного позже обычного и понимает, что скоро уже пора укладывать спать, а ещё ужин готовить... Муж в это время засел за переговоры с трудным заказчиком и попросил его не привлекать.

Её достаточно большой и уже тяжёлый Артёмка залезает к ней на колени. Конечно, это мило, когда твой подросший, соскучившийся малыш хочет пообщаться. И мама, поглядывая на часы, проводит с ним на коленях какое-то время. Потом, понежившись с мамой, довольный ребёнок убегает смотреть мультики, а мама с еще меньшим запасом времени, идёт готовить ужин.

В раковине стоит немного посуды. Мама открывает посудомойку, чтобы освободить раковину..., а она полная посуды, потому что Артёмка её не разобрал, хотя это входит в его обязанности, с которыми он вполне хорошо раньше справлялся.

Мама понимает, что сейчас ну совсем не время дать ребёнку выполнить свои обязанности, потому что это долго и проще самой. И вот готовый ужин на столе, мама зовёт всех к ужину, но никто её не слышит, у кого переговоры, у кого мультики. И собираются все только через 15 минут, когда надо что-то заново греть.

И всё, вроде, прошло хорошо. Все довольны, надо чистить зубы и спать. Но тут Артёмка решил незаметно для мамы вернуться к мультикам и говорит, что пока не хочет спать... Невинная, казалось бы, ситуация...

Только вот мама внезапно обнаруживает себя орущей на всю квартиру, чтобы Тёма немедленно шёл в ванную, потом мгновенно в кровать, не произносил больше ни слова и вообще лишён мультиков на всю неделю!

А потом думает: "Что ж я за такая мать-мегера... Я же так хорошо до этого невинного момента "управляла" своими эмоциями!" Часто нам кажется, что мы вполне успешно "управляем" своими эмоциями. Но только до какого-то момента.

Только это не управление, а подавление.
А подавленные эмоции имеют свойства накапливаться.

Когда эмоций накапливается много, у нас "отключается мозг". В прямом смысле отключается: хуже начинают функционировать отделы, ответственные за контроль действий. И чаще всего в этот момент мы срываемся. И, когда люди говорят, что хотят управлять своими эмоциями, они хотят какой-то такой волшебный инструмент, который поможет им в последний момент, когда эмоции "зашкаливают", что-то такое с собой сделать, чтобы успокоиться и не сорваться.

Проблема в том, что когда когда мозг отключился, мы уже не способы себя контролировать. В том числе применять какие-либо способы управления эмоциями.

Ключ к управлению - осознавать эмоции и управлять ими в момент низкой интенсивности. Если бы мама Артёмки, когда он залез ей на колени, успела:
а) осознать, что она испытывает не только нежность к ребенку, но и некоторое раздражение, потому что он мешает ей делать то, что она запланировала,
б) не проигнорировала бы эту эмоцию, а уделила ей внимание: например, подышала или проговорила, то она на самом деле управляла бы эмоцией, а не подавляла ее.

Управлять эмоциями мы можем только в начале, в моменты низкой интенсивности, когда мозг еще не отключился и мы можем эти эмоции отловить в себе и осознать.

все Статьи