Меню+7 (812) 425-42-24

На тренинге мы часто задаём вопрос "Что вы чувствуете?"

На тренинге мы часто задаём вопрос "Что вы чувствуете?", а люди чаще всего отвечают, что они ДУМАЮТ. Например, мы спросили "Что вы чувствуете по этому поводу?" Обычные ответы: "ничего", "интерес", "надо было сделать то-то и то-то". И вот мы разбираем, где эмоции, а где мысли.
"Интерес" - эмоция
"надо было сделать то-то и то-то" - мысль
А вот "ничего" - что это?
Мысль или эмоция?

Понятное дело, участники начинают доказывать, что это эмоция такая есть. Эмоция - ни-че-го. А мы доказываем, что "ничего" - это наша мысль по поводу того, что я ничего не чувствую. На что айтишники часто возражают: "Но ведь когда сказали "интерес" - это же тоже наша мысль по поводу того, что я сейчас чувствую интерес".
Ох уж эти айтишники, с ними спорить не переспорить...

Но давайте вернёмся к телу. Всё таки физиологически - эмоция когда возникает, возникают различные физиологические состояния, выброс различных гормонов, напряжение/расслабление в теле - в общем, возникают телесные ощущения.

Поэтому те, кто в контакте со своим телом, легко распознают свои эмоции по некоторым малозаметным телесным ощущениям. Или даже по сильнозаметным телесным ощущениям, если эмоции сильные. Но дело в том, что много людей - не в контакте со своим телом, особенно люди умственного труда, которых с детства приучали, что "думать надо головой", про эмоции вообще не надо думать, их лучше бы не было.

Поэтому, чтобы восстановить контакт с телом, хорошо бы сделать некоторые телесные упражнения, например: завести себе привычку в определённое время или через определенные промежутки времени сканировать своё тело на предмет, где самая напряженная часть тела, где самая расслабленная? Где существует напряжение, где его меньше?

И вот эта привычка через некоторое время, (допустим через 21 день) приведет к тому, что ваш контакт с телом усилится и вам легче будет понимать себя и свои эмоции.

все Статьи