Меню+7 (812) 425-42-24

Привычка быть храбрым

Вижу, как очень многие в моем окружении сейчас «собрались». Нет времени ныть, нет времени паниковать, нужно сжать… зубы и херачить (простите мой французский). Те, кто сейчас «собрался», отлично умеют это делать. Со стороны это выглядит даже красиво: человек не унывает, не раскисает, активно что-то делает, успевает подбадривать сотрудников и окружающих.

Вопрос только в том, каких ресурсов это ему стоит.

Чаще всего мы отключаемся от паники, отключая тело (и чувства вместе с ним). Тогда и самому человеку кажется, что он спокоен, собран и энергичен. Но «отключенная» паника никуда не девается, в теле при этом одно большое ААААА. И если о нем не позаботиться, то организму так долго не протянуть, он просто не приспособлен работать в таком режиме долго (а уже понятно, что нынешняя история быстро не закончится). Начнется психосоматика, навалится усталость, будет все сложнее поддерживать активный темп работы.

Поэтому дорогие предприниматели, руководители, все те, кто сейчас «держит лицо» и не дает себе слабину – пожалуйста, успевайте заботиться о себе и своем теле. Физическая нагрузка, душ, хотя бы небольшие прогулки на свежем воздухе. Плачьте, кричите, пинайте. Просите помощи и поддержки у близких. Что угодно, что поможет не держать напряжение только в себе. Это поможет сохранить силы на более длинную дистанцию.

Если ваш близкий человек "собрался" и выглядит бодрым, помните, что он тоже нуждается в помощи и заботе (даже если делает вид, что нет). Вытаскивайте его на прогулки, обнимайте, помогайте отключиться от работы хотя бы ненадолго.

И пользуясь случаем, напоминаю, что у нас в EQuator можно получить бесплатную экспресс-консультацию, если вас «накрывает».

все Статьи