Меню+7 (812) 425-42-24

Тайм-менеджмент

Тип термина: Definition

Термин: Тайм-менеджмент

Альтернативные термины: -

Короткое описание: Тайм-менеджмент – это процесс максимально эффективного использования времени для достижения своих целей.

Длинное описание:

Тайм-менеджмент – это процесс максимально эффективного использования времени для достижения своих целей. Тайм-менеджмент приобрел такую популярность в последние годы, поскольку становится очевидно, что время – единственный невосполнимый ресурс.

Дословно тайм-менеджмент означает «управление временем», и в то же время понятно, что на данном этапе развития науки временем человек управлять не может. Он может только управлять собой в имеющемся времени. Этот процесс включает в себя четыре этапа:

Целеполагание. Если нет личных целей, то непонятно и из чего исходить, планируя свое время. Важно не только просто ставить цели, но и правильно их формулировать, в этом случае их достижение наиболее вероятно.

Планирование. После того как цели поставлены, необходимо распланировать время для их достижения. На этом этапе ставятся приоритеты, важное отделяется от срочного и закладываются резервы времени на случай непредвиденных обстоятельств.

Выполнение. Далеко не всегда нам удается выполнить запланированное. Случаются непредвиденные обстоятельства. Какие-то дела откладываются изо дня в день. Часть времени исчезает из-за «поглотителей времени». Этот этап направлен на то, как достигать запланированного в поставленные сроки.

Анализ. Для того чтобы сделать процесс тайм-менеджмента эффективным, необходимо анализировать использование своего времени. Этот процесс позволяет выявить ресурсы времени для достижения важных, но не срочных дел.

 Тайм-менеджмент зачастую ассоциируется с сухим и скучным планированием. В то же время это не совсем так. Различные инструменты тайм-менеджмента позволяют более эффективно распоряжаться своим временем, при этом получая от этого процесса удовольствие.

все Статьи