Меню+7 (812) 425-42-24

Win-lose подход

Тип термина: Definition

Термин: Win-lose подход

Альтернативные термины: выигрыш-проигрыш

Короткое описание: Win-lose подход (выигрыш-проигрыш) – это подход при взаимодействии с другой стороной (в переговорах, конфликтах, т.д.), при котором предполагается, что в любой ситуации должен быть выигравший и проигравший

Длинное описание:

Win-lose подход (выигрыш-проигрыш) – это подход при взаимодействии с другой стороной (в переговорах, конфликтах, т.д.), при котором предполагается, что в любой ситуации должен быть выигравший и проигравший, и стороны ведут себя соответственно, намереваясь «выиграть». Win-lose подход является противоположностью win-win подхода (выигрыш-выигрыш), при использовании которого участники ищут такие возможности для взаимодействия, чтобы в результате в выигрыше оказались обе стороны.

Win-lose подход нам наиболее привычен. Он связан со стереотипом «всегда кто-то выигрывает и проигрывает», восприятием повседневного и рабочего взаимодействия как игры, в которой «всегда есть победитель, и есть побежденный». Используя win-lose подход, мы ориентируемся на соперничество, отстаивание только своих интересов. С одной стороны, такая стратегия может быть и выгодной. С другой стороны, она имеет свою цену, чаще всего – разорванные или испорченные отношения, ухудшение отношения к человеку со стороны других людей, негативный эмоциональный фон взаимодействия (раздражение, печаль, чувство вины) и т.д.

 

все Статьи