Меню+7 (812) 425-42-24

Хочешь обучить ребёнка эмоциональному интеллекту - начни с себя!

"Как обучать эмоциональному интеллекту детей?
Что делать с "непонятными эмоциями" ребёнка?
Как научить ребёнка "справляться" со своими эмоциями?"

Нам часто задают подобные вопросы. Обучение EQ в тренде, его называют одним из самых востребованных навыков будущего и, конечно, родители хотят для своих детей всего самого лучшего.

Сейчас не только в интернете, но и на федеральных детских каналах есть мультфильмы и передачи про эмоциональный интеллект. У детей появляется "словарик эмоций", они узнают, что эмоции бывают разные и у них есть названия.

Только вот этот словарик сам по себе ничего не даёт.

Если в семье принято:
- перекладывать ответственность за свои эмоции на других: "Ты меня раздражаешь", "Не расстраивай маму",
- подавлять свои эмоции и запрещать ребёнку их проявлять: "Нет, я не плачу, тебе показалось", "Ну что ты ноешь, хватит уже", "Смех без причины..."
- обесценивать чувства и эмоции друг друга: "Тут же ничего страшного нет, что ты испугался-то?", "Не кричи, вот вокруг никто не кричит, ты один, что люди-то подумают?"
- использовать эмоции высокой степени интенсивности для управления поведением ребёнка. Криком: "Ты сделаешь так, потому что я так сказал(а)".

Мы не можем научить детей тому, что не умеем сами!
90% навыков эмоционального интеллекта ребенок получает в семье, от своих родителей. От нас взрослых: от того, как мы общаемся между собой и с детьми, как взаимодействуем с окружающими людьми: начиная от кассиров в магазине и заканчивая собственными родителями.

Хорошая новость в том, что эмоциональный интеллект можно и нужно развивать в любом возрасте. Взрослому даже легче! А дети научатся на вашем примере и специально учить ничему не придётся.
Начните с себя и всё получится.

А мультфильмы смотрите вместе, там точно есть что с детьми обсудить!

все Статьи