Меню+7 (812) 425-42-24

"Вот работка у людей, а! Вещай себе какое-нибудь бла бла бла, а тебе за это деньги платят! И, главное, никакой ответственности: наговорил и иди себе"

"Вот работка у людей, а! Вещай себе какое-нибудь бла бла бла, а тебе за это деньги платят! И, главное, никакой ответственности: наговорил и иди себе" - это реальный диалог участников перед нашим тренингом.

Перед запуском новой тренерской группы хочется написать, что я думаю о тренерстве как о профессии.

В последнее время профессия, «бизнес-тренер» стала чуть ли не ругательной. Многие думают, что она лёгкая и не требует никаких особых умений. Только вот, если тренер ведет живые тренинги (а не дохловатые), то, поверьте, у него очень и очень непростая работа.

Ведение тренинга – работа с огромной степенью неопределенности. Встреча с одним-то человеком – неопределенность, а с группой – тем более. Знания групповой динамики и многолетний тренерский опыт не помогут предсказать, что будет происходить вот с этими людьми вот в этой группе.

Конечно, опыт и качественная подготовка снижает риск неожиданных поворотов… Но. Если тренинг «живой», с множеством активностей и взаимодействий, а не лекция, то в любой момент может случиться непредвиденная ситуация. В упражнении что-то пошло не так, или между участниками вспыхнул конфликт, или кто-то неожиданно оказался на грани слез, или вдруг посреди тренинга пришел какой-то вредный участник, и вся динамика пошла наперекосяк – от этого никто не застрахован.

Тренер постоянно вынужден выдерживать риск отвержения. Нет такого тренера, у которого все участники всегда довольны. У каждого из нас есть запрятанная внутри коробочка с обидными словами на последнем шеринге, недовольством заказчика, несправедливыми оценками в анкетах обратной связи...

Каждый справляется с этим по-своему: кто-то дистанцируется и становится более высокомерным, кто-то – наоборот, веселым балагуром, кто-то старается всем понравиться, а кто-то начинает просто формально «читать программу». И ничего из этого не дает гарантии, что сегодняшняя группа пройдет хорошо, и в конце все будут довольны, а ты – молодец. Даже если ты все сделаешь верно и профессионально.

Я, может, романтичная барышня, но искренне верю, что тренер – это не просто хорошо обученный товарищ, который знает много умных вещей и умеет упражнения проводить.

Тренер - это Мастер, который создает пространство изменений, проводник в новую реальность. Ведь, если люди начнут применять то, что попробовали на тренинге, их жизнь изменится!

Тренер - это Партнер, рядом с которым взрослый, уже немного разочарованный и слегка циничный участник, вдруг с изумлением обнаруживает у себя любопытный нос, которому очень хочется поисследовать что-то неизвестное.

Этого никогда не случится у тренера, который просто вышел и бла-бла-бла. Этого не случится и с тем, кто не выдержал сложностей профессии, о который я написала выше, и сам стал ригидным и жестким всезнайкой, у которого на тренингах есть «правильно» и «неправильно», а жизни – нет.

Любопытный нос появляется, если тренер остается живым и открытым, насколько это возможно с группой мало знакомых людей. С открытым сердцем, невзирая на риски быть отвергнутым. С верой в потенциал группы, которая все делает не так. Я верю, что именно тогда происходит магия, и люди меняются, а не тогда, когда тренер «рассказал много нового» или «на тренинге было нескучно».

Такими тренерами не «рождаются», у каждого из них позади серьезная внутренняя работа и периодическое переосмысление, "ощупывание" своего пути в профессии. Потому что любому из нас проще закрыться в своей ракушке и действовать проторенным, безопасным путем.

С моей стороны было бы слишком самонадеянно говорить, что мы учим быть именно такими тренерами. И слишком пафосно – сказать, что такими быть учит жизнь. Но генеральная линия в нашем тренерском курсе именно такая.

Кому откликается – приходите, будем высовывать наши любопытные носы!

все Статьи