Меню+7 (812) 425-42-24

1 июня состоялся Фестиваль для родителей и педагогов, посвященный развитию эмоционального интеллекта Ребенка

1 июня в день защиты Детей состоялся 1й Фестиваль "Развитие эмоционального интеллекта Ребенка", организованный Фондом развития Эмоционального интеллекта  Компании EQuator. Инициативу создания и проведения такого фестиваля, поддержали наши давние знакомые и партнеры Институт "Новый век", которые разместили участников фестиваля в своих уютных залах.

Несмотря на жаркую погоду и другие мероприятия, посвященные этому дню, более 35 человек решили уделить внимание различным эмоциональным аспектам воспитания и развития детей и стали участниками фестиваля.

«Основной идеей этого фестиваля мы, конечно же, видели задачу обратить внимание родителей на то, что помимо развития логического мышления, акцента на всестороннее развитие и успеваемость, важно еще работать над развитием эмоционального интеллекта. По последним исследованиям, до 90% успешности и эффективности специалиста, зависит от уровня развития эмоциональной компетентности.

Умение осознавать и управлять эмоциональным фоном любого взаимодействия, помогает человеку справиться с большим спектром задач, легче устанавливать контакт, находить общий язык и договариваться с партерами по общению – и конечно же, что не мало важно, помогает человеку быть гармоничнее и счастливее, устойчивее к стрессу и все ускоряющемуся темпу жизни, - говорит идейный вдохновитель Фестиваля, исполнительный директор EQuator Татьяна Васильева.

"Мы много работаем уже с сформировавшимися взрослыми специалистами различных Компаний из всевозможных сфер бизнеса, и сталкиваемся с трудностями у участников тренингов осознавания эмоций и их влияния на жизнь и бизнес-процессы. Степень подавления эмоциональной сферы, и как следствие, зажатость, множество ограничивающих установок, дисгармоничность личности сильно затрудняют жизнь и развитие специалистов Компаний, от линейного персонала до топ-менеджмента.

Помимо того, что мы бизнес-тренеры и консультанты, мы еще и родители, и естественным путем мы пришли к теме развития EQ в более раннем возрасте – тем более что, дети быстрее воспринимают и осознают эмоции, и кроме того, для ребенка эмоции - это очень важный аспект взаимодействия с окружающим миром, - говорит Татьяна.

Так или иначе, все ведущие затрагивали в своих мастер-классах развитие эмоционального интеллекта Родителей.

«Ведь именно Родители имеют большую степень влияния на развитие Ребенка, для того чтобы Ребенок с малых лет (а еще лучше прямо с рождения) развивал свой эмоциональный интеллект и учился жить в мире и согласии с любыми эмоциями, умел ими управлять – очень важно что бы в семье существовала культура принятия эмоция, как неотъемлемой части жизни, чтобы в семье умели разговаривать об эмоциях  и их причинах, способах управления. То как чувствует себя Родитель, насколько для себя он решил и проработал тему эмоций и управления эмоциями, является определяющим фактором в развитии гармоничной, успешной и счастливой личности Ребенка. Поэтому, на фестивале участники, много работали со своими чувствами и эмоциями, научая себя и определяя, как это можно привнести в свои отношения с Ребенком, - рассказывает Татьяна Васильева.

Помимо Родителей большую степень влияния на развитие Ребенка имеют и специалисты Образовательной системы, поэтому среди участников фестиваля – было и немало учителей и педагогов.

Ведущая секции Лилия Сакса, бизнес-тренер EQuator, делится своими впечатлениями: "В рамках отдельной секции «EQ в обучении и развитии Ребенка»  на мастер-классах мы обсуждали вопросы, как уровень эмоционального  интеллекта влияет на обучаемость и мотивацию Ребенка, как учесть эмоциональные аспекты в рамках учебной программы и как можно встроить элементы развития EQ в обучающий процесс".

Увлеченность ведущих мастер-классов, Родителей и Учителей сделали этот фестиваль необыкновенно душевным и гармоничным!

Спасибо, друзья, за этот день!

Надеемся на скорые встречи!

все Статьи