Меню+7 (812) 425-42-24

Атрибут современности под названием "Родительский чат"

Атрибут современности под названием "Родительский чат" - вот о чём хотелось бы поговорить сегодня.

Пообщавшись в родительских чатах, я увидел там много интересного. Эмоции! Они там зашкаливают. И это понятно, ведь речь идёт о самом важном - о наших детях. Кроме того, как мне видится, когда ребёнок идёт в школу, у родителей обостряются их личные школьные травмы, поэтому соображать они начинают хуже, а эмоционировать сильнее. Я даже за собой замечаю, что, когда начинаю взаимодействовать со школьной системой по поводу собственного чадушки, мозг мой куда-то девается.

Вот несколько простых правил, которые позволят снизить эмоциональный накал в родительском чате:

1. Говорите от первого лица.
Начинайте своё сообщеие с фразы: "Я считаю, я думаю..."
Избегайте: "Всем же очевидно, совершенно понятно, каждому нормальному человеку ясно, все мы знаем, все нормальные люди..."

Когда вы пишите "Я", вы тут же, на подсознательном уровне, берёте ответственность на себя. "Я считаю..." и тут я задумываюсь, как же я на самом деле считаю? Чтобы задуматься, нужно сделать паузу, остановиться и включить мозг. А это снижает эмоциональный накал.

2. Не переходите на личности.
Фраза "Я считаю..." также убережёт вас от этого. Часто можно увидеть так называемые "ты-послания" или "вы-послания": "Вы ничего не понимаете, откуда вы вообще взяли эту информацию, где вы нашли такие книги, где вы взяли эту программу...?" - таких фраз тоже стоит избегать.

3. Перечитайте и отредактируйте сообщение.
Прежде, чем отправить его в чат, исправьте очепятки и орфографические ошибки, после этого перечитайте ещё раз и только потом отправляйте. Опять же, эта пауза позволит вам увидеть, где вы провоцируете эмоции у ваших собеседников.

4. Выражайтесь в утвердительной форме.
Избегайте частички "НЕ" и её синонимов: "прекратить, перестать, устранить, бросить". Говорите о том, чего вы хотите, а не о том, чего не хотите.

5. Избегайте разговоров ни о чём.
"Предлагаю купить прекрасную суринамскую пипу, ибо она у нас размножается активно. 8 пип уже прыгает по квартире! Кому нужна?" И вот 2 человека обсуждают эту пипу, а остальные 20 вежливо, культурно молчат, накапливается серьёзное раздражение, которое потом "вдруг", "внезапно" на вас прорывается.

Берегите свои эмоции и бережно относитесь к чужим!

все Статьи