Меню+7 (812) 425-42-24

Чудные вопросы участников, начинающиеся с "А как же?"

Чудные вопросы участников, начинающиеся с "А как же?"

Всем известно, что вопросы бывают открытые и закрытые. Но пока мы писали нашу вторую книгу "Эмоциональный интеллект в сложных коммуникациях", у меня возникла ещё одна классификация: вопросы бывают открывающие и закрывающие. То есть даже закрытый вопрос может быть задан так, что он будет открывать пространство общения, и наоборот, открытый вопрос может быть такой, что вызовет только желание замолчать.

Один из таких вопросов начинается со слов "А как же?" Это когда тренер приводит пример или поясняет какую-нибудь идею, а один из участников говорит "А как же...?" и дальше приводит свою какую-то теорию.

И часто, если вопрос начался с "А как же?" - эта теория почему-то очень замысловатая. Например, однажды на тренинге по эмоциональному интеллекту мы обсуждали, что управление эмоциями не равно контролю. Если говорят "контролировать эмоции", скорее всего имеется в виду сдерживать, подавлять эмоции.

Сдерживаться иногда тоже надо, причем осознанно, а мы привыкли это делать на автомате, так как не знаем других способов. Это происходит неосознанно и довольно часто, что может привести к разного рода заболеваниям. А если мы и сдерживаем эмоции, то нужно делать это осознанно и потом "вентилировать" своё подавленное эмоциональное состояние.

В общем, тексты такие у меня накатанные, участники слушают и обычно не возражают, но вдруг, в какой-то момент (так и хочется сказать "с Камчатки") возникает вот этот вот шепоток, перерастающий в рёв: "А как же... Стоики?!"

Первая реакция была рассмеяться, понятное дело от страха, потому что я судорожно вспоминаю: "Стоики... Кто это? Что это? Это что-то из философии или из истории?! Я всё забыл! Аааа!"

Самый лучший вариант здесь, конечно, сказать: "Прошу прощения, я не знаю, как же Стоики, мы говорим немножко о другом" - что я, кажется, и сделал.

Но вот сам этот вопрос, через формулировку "А как же...?!", вызывает сначала оторопь, потом смех. Всем тренерам: Будьте готовы к этому вопросу! Чаще всего в нём, конечно же, кроется неуверенность задающего вопрос и желание поднять свой статус, через "умничанье". Но он не может на прямую сказать "Знаете, я с вами не согласен. Это не так, а существует такая концепция..." и привести свою концепцию, а начинает именно с этого вопроса.

все Статьи