Меню+7 (812) 425-42-24

Эмоции и мотивация

Эмоции и мотивация 

Эмоции и мотивация вообще слова однокоренные. Они происходят от одного и того же латинского слова movere - двигаться.

Страх.
Страх мотивирует «организмы» на деятельность, связанную с защитой. Если говорить о человеке и его социальном взаимодействии, то можно сказать что страх мотивирует нас к сохранению, сбережению чего-либо, а гнев к достижению.

Легкое беспокойство может помочь нам сохранить свой кошелек. А вот отсутствие беспокойства иногда может стоить больших денег, если перед подписанием какого-то документа «не побеспокоиться» и не перечитать его несколько раз. Во многих мошенничествах известна такая манипуляция: «Ну что вы беспокоитесь, все здесь в порядке, подписывайте!»

Так же легкое беспокойство помогает нам сохранить свой статус и душевное спокойствие, заставляя еще раз подготовиться к публичному выступлению или презентации. То же самое беспокойство сохраняет наши отношения, когда мы прежде чем сказать что-либо собеседнику, «трижды подумаем», а стоит ли это делать.

Иногда страх заставляет людей что-то делать. Например, в кризис многие боялись за свое будущее и начинали искать новые возможности. В китайском языке, например, иероглиф, обозначающий слово «кризис», также обозначает и «возможности».

И все-таки чистый страх заставляет нас убегать от того, что пугает, или спрятаться, замереть, делать вид, что ничего страшного не происходит. Он, конечно, приводит к каким-то действиям, но это действия от чего-либо, а не к чему-либо.

Гнев.
Легкий гнев, некое недовольство, неудовлетворенность заставляют нас что-то делать, искать новые пути и новые возможности. В понятии «агрессия» заложена энергия - энергия достижений. Когда говорят, что нужно переводить агрессию в конструктивное русло, как раз и имеют в виду поиск тех путей приложения этой агрессии, которые дадут созидательный, а не разрушительный результат, ведь энергия нужна одинаково и для того, чтобы ломать, и для того, чтобы строить.

Печаль.
На что мотивирует нас печаль? Печаль сигнализирует нам о необходимости обратить внимание на себя, возможно, организму требуется отдых, релаксация. Печаль эмоция медленная, плавная. Опять-таки в легкой степени. В состоянии, легкой печали или светлой грусти хорошо предаваться воспоминаниям, неторопливому обдумыванию чего-либо. Говоря другими словами печаль хорошо использовать для анализа ситуации. Легкая печаль. Сильная печаль-тоска приводит к зацикливанию.

В сильной печали существует феномен, который называется суженным сознанием. Есть только одна «печальная» мысль, вокруг которой мы все время крутимся. Это негативное свойство печали при низких степенях интенсивности имеет вполне позитивное наименование – фокусировка. Если нам необходимо что-либо тщательно проанализировать, полностью на этом сосредоточившись, то состояние легкой печали – самое лучшее для этого.

Радость.
Чистая радость, как это ни удивительно, не мотивирует ни на что, кроме переживания самой радости. Радость - это состояние удовлетворенности потребностей в определенный момент времени.
На самом деле, радость в чистом виде бывает у нас крайне редко и недолго. Мы так устроены, что потребности постоянно возникают и соответственно возникают эмоции неудовлетворенности или недовольства (из какого они класса?), которые побуждают нас к деятельности.

Итак, если радость и страх на самом-то деле нас не очень мотивируют, что же тогда является лучшим мотиватором? Есть такие слова, как драйв, энтузиазм, азарт. Именно сочетание радости и некоторого раздражения и является лучшим сочетанием для того, чтобы что-то делать и двигаться вперед.

Еще радость в сочетании с небольшой агрессией - это то, что нужно для креативной, творческой деятельности. В этом состоянии мы можем придумывать что-то новое, творить, создавать.

все Статьи