Меню+7 (812) 425-42-24

Фасилитация

Тип термина: Definition

Термин: Фасилитация

Альтернативные термины: -

Короткое описание: Фасилитация (англ. facilitate — облегчать) - облегчение взаимодействия внутри группы

Длинное описание:

Фасилитация (англ. facilitate — облегчать) - облегчение взаимодействия внутри группы; процесс оказания помощи группе в выполнении задачи, в решении проблемы или достижения соглашения и удовлетворенности участников, когда фасилитатор занимает позицию помощника и помогает участникам группы самостоятельно находить ответы на вопросы или осваивать какие-либо навыки. Фасилитация позволяет активизировать и эффективно организовать обсуждение сложной проблемы или спорной ситуации без потерь времени, направить дискуссию в нужное русло.

Фасилитатор – не заинтересованный в итогах обсуждения, не представляющий интересы ни одной из присутствующих групп и не участвующий в дискуссии специалист, который отвечает за качественное обсуждение группой поставленных вопросов. Фасилитатору требуются определенные навыки и тип поведения, набор средств и методов, необходимых для работы.

Развитые навыки фасилитации – основа тренерского мастерства. Задача тренера – не столько донести какую-то информацию, сколько стимулировать группу к самостоятельному поиску решения. Это повышает мотивацию участников тренинга и эффективность обучения в целом.

все Статьи