Меню+7 (812) 425-42-24

Как сейчас руководителю дать ресурс:

Как сейчас руководителю дать ресурс:
1. себе ✅
2. команде
3. сотруднику.

Руководители сейчас обращаются к нам с вопросом: как поддержать своих сотрудников в ситуации неопределённости. Мы собрали для вас несколько рекомендаций.

1. Себе ✅
В первую очередь, руководителю нужно обратить внимание на своё состояние. Правило: "сначала надень кислородную маску на себя" актуально как никогда. Спросите себя: "Что я чувствую?" Важно понимать, озвучивать и принимать своё состояние. Помните, что нет "положительных" и "отрицательных" эмоций. Если вам страшно, тревожно или вы испытываете злость - это нормально. Вы тоже сейчас в ситуации неопределённости.

Если выяснилось, что вам нужно позаботиться о себе, то что можно сделать:

  • начните или возобновите любую физическую активность: спорт, прогулки, бег или зарядку.
  • наладьте питание. Кофе и тонизирующие напитки сейчас могут оказывать негативное влияние: повысить тревожность и вызвать проблемы со сном.
  • исключите алкоголь. Возможно, вам кажется, что это вам сейчас помогает, но алкоголь - депрессант и через некоторое время усугубит ваше состояние.
  • ограничьте просмотр новостей. Выберете источники, которым доверяете и просматривайте их в определённое ограниченное время. И помните: новости - это не то, что происходит, а то, что нам показывают по телевизору или в интернете.
  • начните делать простую дыхательную практику: глубокий вдох носом и мееееедленный выдох ртом "через трубочку". Выдох в 7-10 раз длиннее вдоха. И так несколько раз подряд. Делать можно и нужно в любом месте, в любое время.


⚡ Важно:
обратите внимание на сон. Когда вы наладите большую часть предыдущих пунктов, то, скорее всего, сон придёт в норму. Если нет, то обращайтесь за помощью: к психологу, коучу, психотерапевту. Это нормально!

Почувствовав свой собственный ресурс и внутреннюю опору, предложите помощь своим сотрудникам. Да, именно предложите! В нашей культуре, как правило, не принято обращаться за помощью на работе. Скорее всего, если у вас в компании не налажена психологическая поддержка сотрудников, то никому в голову не придёт обращаться за помощью к руководителю.

О том, как именно помочь команде и конкретному сотруднику, который не вполне справляется, читайте следующие статьи.

все Статьи