Меню+7 (812) 425-42-24

Как меняется восприятие профессии бизнес тренера?

Как меняется восприятие профессии бизнес тренера?

Лет 20 назад над этой профессией витал почти магический ореол. Бизнес тренер воспринимался, как человек, который помогает достигать каких-то невиданных результатов и зарабатывает бешеные деньги. На самом деле, конечно, всё было далеко не так: бизнес тренинги реально помогали, но "не от всех болезней", не от всех проблем, а деньги бизнес тренеры зарабатывали, но не такие уж баснословные.

Через какое-то время всё устаканилось, люди стали понимать какие задачи можно решать с помощью бизнес тренингов, какие нет. Заработки тоже стали более-менее понятны, если не брать каких-то топовых звёзд, а взять средний класс специалистов в этой профессии, то зарабатывали они неплохо, но не космические суммы.

А некоторое время назад появился "инфобизнес" и опять стал менять имидж бизнес тренера, потому что обыватель не всегда понимает разницу между тренерством, бизнес тренерством, шарлатанством, инфобизнесом.

В целом, в инфобизнесе тоже встречаются полезные технологии и приличные люди, но есть отдельный пласт, который заточен на манипуляции сознанием и выкачивание денег. И вот такие "инфоцыгане" попортили имидж нашей профессии. И, если верить их инстаграмам - зарабатывают они очень много и помогают всем стопроцентно. Вновь профессия бизнес тренера стала мифологизироваться.

И снова как и 20 лет назад, сейчас, если вам нужен бизнес тренер, то недостаточно только рекламного посыла, исходящего от тренера или тренинговой компании. Тренера нужно выбирать, учитывая при этом и рекомендации людей, которым вы доверяете и опыт тренера. Также важно составить личное впечатление о тренере.

все Статьи