Меню+7 (812) 425-42-24

Как сказать нет?

Как сказать нет?

Прежде всего, нужно разобраться действительно ли вы хотите сказать "нет" или вы готовы согласиться. Очень часто люди говорят: "Ну, я не мог отказать, потому что это мой начальник, моя бабушка, потому что боялся обидеть хорошего человека" и еще много разных причин.

Человека вообще невозможно вынудить.
Например, в какой-то момент я согласился делать работу, которую я делать НЕ ХОЧУ. Почему я это сделал? Потому что ХОЧУ что-то другое: сохранить отношения с начальником, сохранить свой доход или душевное равновесие, а не жить неделю в страхе увольнения. Хочу! То есть я согласился, потому что я захотел, а не меня вынудили. А значит по свойству транзитивности захотел и то, о чем меня просили/вынуждали.

С другой стороны, это самое НЕ ХОЧУ может быть единственной причиной и вполне достаточной причиной для того, чтобы сказать "нет". Вспоминаем профессора Преображенского.

При вежливом отказе важную роль играет частичка "не".
Если я решил, что я не буду делать, то о чем меня просят, то есть я откажу, это значит, что я выбираю делать что-то другое. Что-то, что мне важнее, чем просьбы, отношения, доход или душевное равновесие и все прочее, связанное с просьбой этого человека.

Очень важно понять что вы хотите делать и совершенно искренне сказать человеку: "Да, я понимаю о чем ты меня просишь, ты хочешь, чтобы я сделал вот это, при этом у меня есть свои дела и приоритеты и я буду делать то, что важнее для меня сейчас".

Бывает, что проситель не отстает и начинает манипулировать: грозить умолять брать "на слабо" и т.д. Тогда можно "включить заезженную пластинку" и повторять все то же самое: что вы понимаете последствия, слышите, о чем он просит, и что у вас есть свои дела, которые для вас важнее и вы выбираете делать именно их.

И да, вы можете выбрать лежать на диване, если это ваш осознанный выбор. "Я понимаю, что ты просишь меня сделать это, при этом сегодня мой приоритет посвятить день себе, поэтому я останусь лежать на диване" - такая фраза имеет право на существование, если делать это осознанно и говорить спокойно, не издеваясь над человеком, чтобы он понимал, что для вас отдых тоже важен. И вы сейчас выбираете диван.

все Статьи