Меню+7 (812) 425-42-24

Понижаем уровень тревожности

Для тех, кто ощущает повышенную тревожность в связи с вирусными и биржевыми новостями, небольшая подборка рекомендаций для лучшего эмоционального самочувствия

1. Информационный детокс.

Дополнительная информация из новостей не принесет вам никакого успокоения относительно ваших личных планов и задач, а скорее, может только усилить тревожность. Поэтому лучше минимизировать просмотр новостей и лент в социальных сетях.


2. Минимизировать общение с «заразными» пессимистами.

Пессимистов, как подозреваемых на коронавирус – на 14дневный карантин. Лимбическая система открыта и легко подвержена внешним воздействиям, поэтому вы и сами не заметите, как она существенно усилится после общения с любителями предрекать апокалипсис. Пусть пугают кого-нибудь еще.


3. Осознайте РЕАЛЬНЫЕ неприятные последствия падения курса рубля лично для вас.

По возможности, оцените рационально ваши личные риски. Очень часто во времена массовой паники нас захватывает общая паранойя, где страшные картинки обещают катастрофу: бизнес рухнет, дети голодают, мы все умрем. А реальные последствия неприятны, но далеко не катастрофичны: может быть, придется отложить отпуск или новую покупку или несколько «ужаться» в тратах. Это неприятно, но не ужасно.


4. Если вас одолевают тревожные мысли, один из способов помочь с ними справиться – вспомнить сложные ситуации, в которых вы уже справились и то, какие ваши ресурсы помогли вам в тех ситуациях. Вы справились тогда – справитесь и сейчас. У вас для этого достаточно ресурсов.


5. В продолжение предыдущего способа вспомните прошлый век. Революции, мировые войны, репрессии, крах СССР, голодные 90е. А у нас доллар стоит больше на 10 руб. – вот уж катастрофа, так катастрофа!


6. Если у вас есть реально травматичный опыт, связанный с бедностью или голодом – например, вам действительно было нечего есть в 90е – этот страх может снова активизироваться и вызывать реальную панику. Напомните себе, что сейчас другое время. Покажите своему внутреннему ребенку заполненный холодильник и полки с продуктами. Наконец, купите запас макарон и круп. Не убеждайте себя, что это глупо, если это действительно поможет вам чувствовать себя в большей безопасности. И если есть возможность – лучше обратиться к психологу и проработать этот опыт.


7. Находите способы, как позаботиться о себе, каждый день.

Даже если вам кажется, что спокойны как удав и только с удивлением посматриваете вокруг на истерию вокруг – помните, это массовая паника очень заразна. И лучшее, что каждый из нас может сделать – это признать возросшую степень тревожности и позаботиться о себе. Почаще осознанно дышать. Пойти прогуляться, пока погода позволяет. Сделать небольшую зарядку или растяжку во время работы. Хорошо высыпаться и вовремя есть. Послушать хорошую музыку. Побольше пообщаться с детьми. Напомнить себе, сколько классных и важных вещей вы делаете для мира, и никакие кризисы вам в этом не помешают.

все Статьи