Меню+7 (812) 425-42-24

Про ошибки

На учебном модуле по системной терапии говорили про ошибки.
Ошибка – по сути всего лишь нарушение чьего-то представления о том, как «должно быть». Если не брать в расчет сугубо технологические, механистические процессы, или математические задачи, то мы никогда не можем сказать с уверенностью, что было бы правильно, а что – ошибка. Вполне вероятно, что то, что мы в конкретный момент времени считаем ошибкой, может привести к лучшим последствиям в будущем, чем если бы все было сделано «правильно».

Здесь вполне уместно задать себе знаменитые вопросы Байрон Кейти:
- Это правда? (То есть правда ли то, что нечто – ошибка?)
- Можешь ли ты абсолютно точно знать, что это правда?
- Можешь ли ты действительно знать, что будет лучшим для твоего пути в долгосрочной перспективе?
- Можешь ли ты абсолютно точно знать, что стал бы счастливее или что твоя жизнь улучшилась бы, если бы ты сделал все «без ошибок»?

То есть, вообще говоря, ошибок не существует, есть просто течение жизни, а нем – просто наши разные действия, решения, слова...

Но если ошибок не существует, почему мы так их боимся?
Я подозреваю, потому что для многих из нас совершить ошибку – это встретиться с какой-то болью, с которой мы сталкивались раньше, когда не соответствовали чьим-то ожиданиям (чаще всего, естественно, родительским).
Тогда чтобы «размягчить» страх ошибаться, в первую очередь, стоит посмотреть внимательнее на то, какого рода эта боль? Что происходило, когда я совершал(а) «ошибки» в прошлом? То есть, по сути, поступал(а) не так, как от меня ожидали? Меня критиковали или высмеивали или не замечали?

Шаг второй - пронаблюдать, как я делаю то же самое сама с собой, когда я совершаю то, что считаю «ошибкой». Нападаю на себя или высмеиваю или теряю контакт с собой? Или мне становится за себя «стыдно»?

И наконец шаг третий: как я могу вместо этого всего поддержать себя, если что-то пойдет не так? Что могу себе сказать? Например, «Дорогая, я знаю, что ты приложила максимум усилий» или «Все иногда сталкиваются с непредвиденными сложностями, сочувствую, что у тебя не получилось все так, как ты задумала»
Мы не можем уберечься от реакции других людей на наши «ошибки», но совершенно точно можем поддержать сами себя в ситуациях, когда у нас что-то не получилось.


Читать блог Алены в телеграме

все Статьи