Меню+7 (812) 425-42-24

Сейчас в нашем обществе очень обострилось чувство вины

Сейчас в нашем обществе очень обострилось чувство вины.
Давайте вспомним, что же это такое?

Вина – это НЕ базовая эмоция, это комплексное чувство, которое состоит из достаточно большого количества печали и агрессии на того, перед кем я виноват. Кажется странным, на первый взгляд, но выпускники наших тренингов, наверняка, подтвердят, что они приходят к этой мысли, взамен стандартной школьной установке, что "злиться можно только на себя".

Homo sapiens - он же не только разумный sapiens, но еще и homo. А последний не может злиться на себя. Давайте разберемся. Когда я виноват, мне очень плохо, тяжко и печально. А кто источник того, что мне плохо?

Для sapiens я сам, а для homo тот, перед кем я виноват. Если бы его не было, я бы не сделал этих плохих поступков, и не было бы этой тяжести. Это приводит к агрессии на этот источник и чаще всего это агрессия неосознаваемая.

Давайте посмотрим, как нам это может сейчас помочь? Попробую не называть никаких конкретных вещей. Условно говоря есть красные и есть белые. Если я за красных, то я должен обязательно выступить против белых. А если я не выступлю против белых, то я перед красными виноват и испытываю стыд, вину, тяжесть.

То же самое и в обратную сторону. Я обязательно должен за кого-то выступать. Многие психологи, коучи, эзотерики призывают сейчас занимать серединную позицию, не высказываться ни за красных, ни за белых.

А есть еще и четвертая позиция: и те, и другие правы. При этом, занимая любую из позиций, возрастает вероятность того, что вы начнете испытывать чувство вины перед кем-то. А в вине всегда есть агрессия. И вы её либо "сливаете" либо начинаете ее неосознанно держать, затрачивая огромное количество энергии.

Поэтому, какую бы вы для себя позицию не выбрали, поймите свою неосознанную агрессию. Это избавит вас от многих неприятностей. Снизит уровень бессилия и апатии. Позволит более рационально рассуждать и о самих позициях занимаемых вами и вашим окружением и о причинах их возникновения.



 
все Статьи