Меню+7 (812) 425-42-24

Win-win подход

Тип термина: Definition

Термин: Win-win подход

Альтернативные термины: -

Короткое описание: Win-win подход (выигрыш-выигрыш) – это подход, в основу которого положена идея возможности такого взаимодействия с другой стороной (переговоров, конфликта, т.д.), при котором в результате обе стороны останутся в выигрыше.

Длинное описание:

Win-win подход (выигрыш-выигрыш) – это подход, в основу которого положена идея возможности такого взаимодействия с другой стороной (переговоров, конфликта, т.д.), при котором в результате обе стороны останутся в выигрыше. Такой подход является противоположным традиционному win-lose подходу, при котором предполагается, что в любой ситуации должен быть выигравший и проигравший.

При использовании win-win подхода нередко потенциальные конкуренты в результате становятся партнерами. Подход позволяет добиться максимального большего выигрыша, т.е. лучшего результата, чем каждый из игроков смог бы добиться, действуя в одиночку.

Концепция Win-Win была впервые предложена в 1981 году профессорами Гарвардского университета Роджером Фишером и Уильямом Юри.

Win-win подход наиболее энергозатратен, поскольку предполагает долгие переговоры, прояснение зоны общих интересов и согласие в зонах общих интересов, что требует времени и сил. При этом в долгосрочном плане подход win-win наиболее оптимален.

Для использования win-win подхода, необходимо прояснить возможный выигрыш партнера по взаимодействию. Если один участник начинает думать не о позиции партнера, а пытается просчитать, каков может быть его выигрыш в результате взаимодействия, то в результате анализа он может предложить некое третье решение, выигрышное для обеих сторон.

все Статьи